Консультации / Педиатрия

Запор у ребенка 1,7 года

Здравствуйте! моей дочери 1,7мес, страдает сильными запорами(до трех- четырёх дней), сама сходить не может только с глицериновой свечой. Кал твердый, без крови. Пропили Дуфолак по 5мл 2 недели, но эффекта нет, как ходила плохо так и ходит. Когда у нее позывы она начинает напрягаться, краснеет, потеет, а покакать не может, дуется по часу. Очень больно смотреть на это со стороны. В чем причина такого сильного запора и как помочь ребенку в данной ситуации? Анализы никакие не сдавали, врач сказала, что нужно отрегулировать питанием или пропить Дуфолак. Зарание спасибо за ваш ответ
Здравствуйте! Действительно ребенку необходима определенная диета. Меньше хлеба, больше свежих овощей и каш, кроме того, вам стоит начать делать компоты с черносливом, салаты со свеклой, использовать все продукты питания, которые способствуют нормализации работы кишечника. Кефир, груши, бананы могут крепить стул ребенка. А простая вода наоборот, помогает кишечнику, так же можно использовать при приготовлении салатов, супов оливковое или другое растительное масло. Не стоит пользоваться свечками регулярно, а тем более делать клизмы, таким образом кишечник разленится совсем. Слушайте вашего доктора, следуйте его назначениям. Проконсультируйтесь у детского гастроэнтеролога.