Нет месячных

анонимно
Здравствуйте!!!!!!!Скажите пожалуйста,начала пить травы боровую матку и красную щетку,у меня понижен прогестерон(сдавала на гормоны)выписывали дюфастон помогает только на время приема,пролактин в норме,месячных не бывает по полгода и больше,обьясните пожалуйста как принимать мне эти травы,чтоб без вреда для себя!Заранее благодарю!!!И у меня зоб(щитовидная железа немного барахлит врапч выписывал эндокринол крем и йодомарин и сказала что ничего страшного)Помогите пожалуйста доктор как мне лучше пить эти травы у меня вся надежда только на них ,так как уже 10 лет лечусь таблетками и все бестолку помогите разобрать что пить в первую фазу а что во вторую,при пониженом прогестероне и нормальном пролактине

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. У Вас имеется довольно серьезная гормональная проблема. Недостаточность прогестерона имеет свою причину. Вам надо пройти КТ или МРТ головного мозга, повторить обследование на половые гормоны, включая свободный тестостерон, ГСПС, кортизол и пролактин. Щитовидная железа оказывает сильное влияние на половую систему. Вам необходима консультация опытного гинеколога-эндокринолога. При отсутствии адекватного лечения могут возникнуть более серьезные осложнения. По поводу приема трав обратитесь к фитотерапевту, я не знакома с не традиционной медициной.