Консультации / Кардиология

Консультация

Здраствуйте,меня беспокоит стойкое повышенное давление.У меня ПМК 1ст.с незначительной регургитацией Делала холтер, вот результат: За период мониторирования, провед.в течение суток отмечался базовый синусовый ритм со средней чсс в дневн.время 76 ударов в мин. в ночное 51 ударов в мин. За сутки отмечались одиночные, парные, в том числе блокированные монофокусные НЖЭ, НЖЭ с абберантным проведением всего 2125 в сутки. Выраженная синусовая аритмия, преимущ. в активное время, эпизоды ускоренного предсердного ритма,синусовая тахикардия, неустойчивые пароксизмы АВ узловой тахикардии. Повышен циркадный индекс. Преобладают симпатические регуляторные влияния. Патологич.пауз, изменен.интервала QT, сегмента ST не выявлено...Мне назначили Беталок ЗОК по 1ой таблетке, в течение 3ех месяцев..В общем пила около 5 дней,а потом бросила, т.к. появилась головная боль и тошнота.Я пошла к другому врачу, тот мне выписал сотогексал..Перевели на него,т.к.думали что беталок не подошел.Позже выяснилось, что доза беталока была большая.Но тут уж я решила бросить пить таблетки,не хотелось травить организм..Но через 10 дней мне случайно померили давление,оно оказалось высоким,159/90.Раньше такое бывало,только при стрессе,и чувствовала я себя нормально.Но в этот раз давление не сходило,и держалось в районе 150,около трех дней.После чего я пошла в поликлинику.Я сдала анализ крови общий,на биохимию,анализ мочи,нагормоны,все в норме ,щитовидка не увеличена.У меня есть нефроптоз,правая почка опущена на 8 см, я и ее обследовала , но узи почек и брюшной полости,все в норме.Мне назначили опять беталок,пью по четвертинке уже три мес.Но верхнее давление скачет,а нижнее в норме в основном. Головная боль,тошнота,жар в лице,слабость.Я не могу найти причину, оно стойкое...Мне 25 лет,не пью,не курю,лишнего веса нет,достаточно активна.Правда нестрессоустойчива.Бывают панические атаки.Я еще не рожала,и принимать лекарства постоянно не хочется.Подскажите пожалуйста,что можно сделать в моей ситуации?Может ли это быть изза почки?Может ли это быть следствием приема серьезных таблеток, а потом их отмены?Очень беспокоят все признаки давления, без таблетки спать даже не могу.Нужно ли вообще с такой экстрасистолией что то принимать?Проконсультируйте пожалуйста.
Добрый день, Практически вы сами назвали причину данного состояния - вы нестрессоустойчивы. Нефроптоз не является причиной данного состояния. Я бы вам рекомендовала начать прием антидепрессантов (начать с препаратов растительного происхождения), поливитамины, возможно обсудить вопрос назначения препарата магнийВ6 (как биодобавку). Состояния которое вы описываете больше подходить под описание вегето-сосудистой дистонии по кардиальному типу. Рекомендую очную консультацию кардиолога.