Консультации / Педиатрия

Герпес на губах

здравствуйте сыну 2года,3 дня держалась температура 38 и 7,когда температура спала на губах вышли 3 прыщика похожие на герпес и сильно покраснели десны,даже немного опухли!что это может быть и как лечить?
Здравствуйте! Герпес есть практически у всех. Но не факт, что у вашего малыша именно этот вирус, в том случае, если у ребенка держится температура, пузырьки напоминают везикулы при ветрянке, внутри водянистые, то это и правда похоже на герпес. Если же прыщики имеют другие характеристики, вам стоит показать ребенка дерматологу, для определения картины заболевания. А так же сдать анализ крови на антитела к герпесу 1 типа. Доктор назначит специфическое комплексное противовирусное лечение, способствующее снижению воспаления, заживлению пузырьков, уничтожению внутри них вируса (например, ацикловир, мазь виферон). Дозировки и схема терапии назначается педиатром только при очной консультации.