Консультации / Педиатрия

Насморк у грудничка

Здравствуйте. У нашей дочери (1,5) месяца, насморк. Началось с прозрачных соплей - врач прописал промывание аква марисом и отсасывание аспиратором (отривин бэйби), после - закапывание називином. Появились зелено - желтые сопли с кровью. По рекомендации врача стали закапывать проторгол. За три дня улучшений не произошло. Вчера закапали морковный сок, соплей стало меньше и цвет сменился на белый. Это признак выздоровления или ухучшения? Подскажите пожалуйста, как правильно повести себя, чтоб не навредить малышу? Спасибо!
Добрый день. Ребенок обязательно должен наблюдаться педиатром ежедневно. Появление прожилок крови возможно при слишком усердном проведении туалета носа с отсасыванием слизи, т.к. тонкая слизистая оболочка носа может травмироваться. Средства собственного приготовления не рекомендованы у маленьких детей, если Вы все-таки их используете, то надо обязательно разводить в 3 раза. Если насморк уменьшился, отделяемое стало белого цвета, то это можно расценить как улучшение, но это станет ясно после осмотра ребенка