Консультации / Неврология

Поясничные боли

Здравствуйте,моей маме 62 года,уже 10 лет мучают боли в пояснице и коленях.Но в последнее время боли стали невыносимыми.Раньше спала и на левом и на правом боку спокойно,а теперь даже на спине спать больно.Лечилась у себя в клинике(массаж-легкий,крем долгит,немиссил порошок,доксициклин капсулы,Диклофенак-рациофарм ампулы 75мг/2мл,тизанил таблетки,все по 10 дней),но боли не прекращаются.Решили сделать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.И вот их заключение:признаки грыжи межпозвонковых дисков на уровне L3-4 и L4-5.Протрузии межпозвонковых дисков на уровне L1-2,L2-3 и L5-S1.Ретроспондилолистез L2 и антиспондилолистез L3. Грыжа Шморля L1,L2 и L3 позвонка. Неравномерный стеноз позвоночного канала на уровне L2-3,L3-4 и L4-5.Остеохондроз,спондилез,спондилоартроз пояснично-крестцового отдела позвоночника. Левосторонний "С"-образный сколиоз нижнегрудно-поясничного отдела 2степени. Рекомендовали консультацию невропатолога.Пишем вам с надеждой,что вы дадите назначение,которое нам поможет.
Здравствуйте! Любая патология вертебрального (позвоночного) характера складывается сразу из нескольких слагаемых. Сюда входят напряжение поясничных мышц, сглаживание поясничного лордоза (выпуклости вперёд позвоночника), которое иногда заменяется кифозом (сутулостью), анталгический сколиоз, который усиливается при наклоне вперед, но исчезает в положении лежа. При грыже диска наиболее сильная боль может проявляться при резких движениях, наклонах, натуживании, а также долговременном нахождении в одной и той же позиции. Также боль отдаётся при кашле и чихании, при надавливании на яремные вены. Болевые ощущения не дают о себе знать тогда, когда пациент находится в покое. Рекомендованная поза отдыха для пациентов с грыжей диска – позиция лежа, на здоровом боку. В этом положении следует слегка согнуть больную ногу в коленном и тазобедренном суставе. Любые наклоны вперед и резкие движения нужно ограничить. При усиливающихся болях спинномозговых корешков есть опасность развития пареза стопы (или парализующего ишиаса), что напрямую связано со сдавливанием сосудов спинномозгового корешка и их ишемией. Но в большинстве случаев парез благополучным образом регрессирует. Обычно это происходит в течение нескольких месяцев, при проведении консервативного лечения. Кроме того, при грыже диска у больных пожилого возраста может произойти сужение позвоночного канала в нижнепоясничном уровне, что является следствием дегенеративно-дистрофического поражения позвоночного столба. Подобный процесс вызывает стеноз позвоночного канала (неравномерный стеноз виден на МРТ у Вашей мамы), то есть хроническую компрессию спинномозговых корешков конского хвоста, а также питающих его сосудов. Основные признаки стеноза — хромота перемежающегося типа, которая вызвана двусторонними болезненными ощущениями, которые появляются при продолжительной ходьбе или долгом нахождении на двух ногах. Кроме того, при стенозе наблюдается онемение, парестезия и слабость в мышцах голеней или бедер, что вполне может исчезать в течение нескольких минут, при наклонах вперед или нахождении в положении сидя. Принципы лечения: 1. Снять воспаление и отек тканей вокруг грыжи диска – значить уменьшить боль и защитить сдавленный нерв от повреждения. При необходимости рекомендуют медикаментозное лечение противоотёчными и противовоспалительными препаратами. Эти меры сократят срок лечения и облегчат боль. 2. Грыжа межпозвонкового диска, как и любое другое повреждение, подвержена процессу заживления. Заживление возможно тогда, когда на диск перестает действовать механическая перегрузка. 3. ЛФК, иглопефлексотерапия. 4. У Вашей мамы развился хронический болевой синдром - невролог подберет необходимое лечение.