Консультации / Педиатрия

ОРВИ с кишечным синдромом у детей

Здравствуйте!!! Помогите,пожалуйста. Мои дети (3 года и полтора года) за два месяца уже третий раз болеют ОРВИ с кишечным синдромом. Первый раз переболели в феврале. Наверное,сын из сада принес. Лечились линексом,фуразилидоном. После болезни сын сидел дома месяц и не ходил в сад. Как только пошел в сад на следующий же день у дочки начался понос и температура,через пару дней и у сына понос начался. У обоих была небольшая рвота. Врач назначила дочке уколы цефазолина,энтерофурил,цитовир и линекс. Сыну тоже самое кроме уколов и цитовира. Вроде вылечились и сын пошел в сад,походил два дня и пришел домой с кашлем,температурой и соплями,а вчера утром у дочери опять начался понос и ночью была рвота. И это только неделя прошла как мы отменили уколы цефазолина. Скажите,пожалуйста,откуда может браться такая инфекция? Вроде бы в саду говорят что никто больше не болеет. В амбулатории говорят что у нас по поселку "ходит" такая инфекция. Но мы не с кем не контактируем. Муж не болеет,бабушка тоже. Может ли у нас дома быть какой-нибудь возбудитель такой инфекции? Очень надеюсь на Вашу помощь,так как больше нет сил смотреть как детки мучаются! Заранее спасибо.
Здравствуйте! После приема антибиотиков, перенесенных заболеваний детский организм ослаблен и цепляет любую вирусную инфекцию. Ребенку после болезни необходимо как минимум 2 недели реабилитации. Свежий воздух, избегать контактов и нагрузок, витаминотерапия (нипример, витамишки), профилактика вирусных инфекций (например, гель виферон). Не рекомендуется использование цитовира, есть ограничение по возрасту до 6 лет. Необходимо мыть детям руки с мылом, умывать лицо, делать влажную уборку. Сдайте клинический анализ крови, чтобы педиатру стало понятно, в каком состоянии на данный момент дети, есть ли хронический процесс, острое воспаление.