ОРВИ с кишечным синдромом у детей

анонимно
Здравствуйте!!! Помогите,пожалуйста. Мои дети (3 года и полтора года) за два месяца уже третий раз болеют ОРВИ с кишечным синдромом. Первый раз переболели в феврале. Наверное,сын из сада принес. Лечились линексом,фуразилидоном. После болезни сын сидел дома месяц и не ходил в сад. Как только пошел в сад на следующий же день у дочки начался понос и температура,через пару дней и у сына понос начался. У обоих была небольшая рвота. Врач назначила дочке уколы цефазолина,энтерофурил,цитовир и линекс. Сыну тоже самое кроме уколов и цитовира. Вроде вылечились и сын пошел в сад,походил два дня и пришел домой с кашлем,температурой и соплями,а вчера утром у дочери опять начался понос и ночью была рвота. И это только неделя прошла как мы отменили уколы цефазолина. Скажите,пожалуйста,откуда может браться такая инфекция? Вроде бы в саду говорят что никто больше не болеет. В амбулатории говорят что у нас по поселку "ходит" такая инфекция. Но мы не с кем не контактируем. Муж не болеет,бабушка тоже. Может ли у нас дома быть какой-нибудь возбудитель такой инфекции? Очень надеюсь на Вашу помощь,так как больше нет сил смотреть как детки мучаются! Заранее спасибо.

Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! После приема антибиотиков, перенесенных заболеваний детский организм ослаблен и цепляет любую вирусную инфекцию. Ребенку после болезни необходимо как минимум 2 недели реабилитации. Свежий воздух, избегать контактов и нагрузок, витаминотерапия (нипример, витамишки), профилактика вирусных инфекций (например, гель виферон). Не рекомендуется использование цитовира, есть ограничение по возрасту до 6 лет. Необходимо мыть детям руки с мылом, умывать лицо, делать влажную уборку. Сдайте клинический анализ крови, чтобы педиатру стало понятно, в каком состоянии на данный момент дети, есть ли хронический процесс, острое воспаление.