Консультации / Гинекология

Цистит перед месячными

Здравствуйте! мне 25 лет, регулярный менструальный цикл (иногда из-за стресса бывают задержки). уже 2й месяц за день до месячных у меня начинается цистит. в первый месяц еще терпимо было, а в поледний раз у меня были очень сильные боли внизу живота, где мочевой пузырь. и частые позывы в туалет. я не могла ни лежать, ни сидеть, всё жгло внутри и снаружи. я обычно при цистите пью "Цистон" или "Канефрон" - они сразу помогают. но в этот раз ничего не помогло снять боли. Пришлось выпить "Норбактин" - через полчаса ушли все боли, жжения и через несколько часов пошли месячные. но проблема в том что "Норбактин" это антибиотик, неужели мне придется постоянно при болях его пить? Может есть какие то препараты не антибиотики, но также хорошо помогающие при цистите? и как избавиться от цистита перед месячными? Анализы в норме, была молочница, вылечила.
Добрый день. Любые препараты, особенно, антибиотики, необходимо принимать по назначению врача. Вам надо пройти УЗИ малого таза и почек, сдать общий анализ мочи, посев мочи. Также обследуйтесь на урогенитальные инфекции методом ПЦР. Гинекологическая и урологическая патология очень похожи по симптоматике. Это может быть дисменорея, эндометриоз, предменструальный синдром и другие состояния. Возможно, Вам понадобится совсем другое лечение, без антибиотиков, например, КОК (Линдинет, Логест) , препараты Интерферона ( Виферон), физиотерапия.