Здравствуйте, уважаемые доктора!!! Помогите советом

анонимно
Ребенку 28-го годик. Он благодаря старшему брату (3года) Который посещает сад. Очень часто болеет. Пил за свой годик 5 раз антибиотики (3 раза макролиды, так же аугументин и зинат на последние аллергия ). Доходит все до обструктивного бронхита. У старшего все протекает легко и быстро.В год 3-4 раза болеет. А младший на две а то и три недели и с осложнениями. И вот сейчас опять насморк. Последний раз переболел месяц назад с употреблением антибиотиков.Температуры нет, кашля нет. Помогите как не допустить осложнения.?Сегодняшний анализ крови: Эритроциты-4,1 Гемоглобин-109 Тромбоциты-391 Лейкоциты-6.8 Эозинофилы- 7 Нейтрофилы - палоч-3 сегмент-24 Лимфоциты-62 Моноциты-4 Оседание эритроцитов (СОЭ)-20 мм/ч Насморк слизистый. Лечение. свечи виферон.Гриппферон, виброцил(по необходимости он на ГВ)Промывание носа детский Хьюмер

Отвечает Мосолова Людмила Анатольевна
педиатр
Если старший ребенок посещает детский сад, то естественно он начинает чаще болеть из-за обилия контактов с другими детьми и соответственно будет заражать и младшего, ведь ОРВИ передаются воздушно-капельным путем. Продолжайте лечить теми же средствами, которые начали. Старшему ребенку можно порекомендовать перед садом наносить на слизистые носа Виферон-гель, по поводу курса посоветуйтесь с педиатром. У младшего часто обструктивный бронхит, потому что у маленьких детей бронхи более реактивны. Может быть есть какой-то аллергический компонент, проконсультируйтесь у аллерголога.