Консультации / Педиатрия

Здравствуйте, уважаемые доктора!!! Помогите советом

Ребенку 28-го годик. Он благодаря старшему брату (3года) Который посещает сад. Очень часто болеет. Пил за свой годик 5 раз антибиотики (3 раза макролиды, так же аугументин и зинат на последние аллергия ). Доходит все до обструктивного бронхита. У старшего все протекает легко и быстро.В год 3-4 раза болеет. А младший на две а то и три недели и с осложнениями. И вот сейчас опять насморк. Последний раз переболел месяц назад с употреблением антибиотиков.Температуры нет, кашля нет. Помогите как не допустить осложнения.?Сегодняшний анализ крови: Эритроциты-4,1 Гемоглобин-109 Тромбоциты-391 Лейкоциты-6.8 Эозинофилы- 7 Нейтрофилы - палоч-3 сегмент-24 Лимфоциты-62 Моноциты-4 Оседание эритроцитов (СОЭ)-20 мм/ч Насморк слизистый. Лечение. свечи виферон.Гриппферон, виброцил(по необходимости он на ГВ)Промывание носа детский Хьюмер
Если старший ребенок посещает детский сад, то естественно он начинает чаще болеть из-за обилия контактов с другими детьми и соответственно будет заражать и младшего, ведь ОРВИ передаются воздушно-капельным путем. Продолжайте лечить теми же средствами, которые начали. Старшему ребенку можно порекомендовать перед садом наносить на слизистые носа Виферон-гель, по поводу курса посоветуйтесь с педиатром. У младшего часто обструктивный бронхит, потому что у маленьких детей бронхи более реактивны. Может быть есть какой-то аллергический компонент, проконсультируйтесь у аллерголога.