Консультации / Гинекология

Эхопризнаки фиброматоза матки

мне 48 лет, на узи органов малого таза показало: матка расположена правильно,контуры четкие неровные.Размеры несколько увеличены-40*38*57мм. Эхоструктура не изменена однородная. Фиброматозные узлы определяются: по задней стенке интрамуральные с центрипетальным расположением изоэхогенный узел 19*24мм с четкими ровными контурами,локусами интранодального кровотока при ЦДК; по левой боковой стенке интрамурально-субсерозный гипоэхогенный узел 22*18мм с четкими неровными контурами, аваскулярный при ЦДК. Шейка матки-без особенностей.Ц/К не расширен. Эндометрий 2,0мм в толщину,структура гиперэхогенная. Контуры ровные. Полость матки не расширена, смещена кпереди. Правый яичник не лоцируются. Левый яичник типично, 21*14мм, фолликулы не лоцируются. Свободная жидкость в позадиматочном прстранстве не определяется. Дополнительные эхоструктуры в малом тазу не определяются. Заключение-эхопризнаки фиброматоза матки. Это можно вылечить и как? Спасибо!
Выбор тактики терапии миомы матки исключительно в компетенции вашего лечащего врача. Существуют следующие направления терапии миомы матки: хирургическое лечение, медикаментозная терапия и их сочетание. Выбор метода лечения миомы матки, препаратов, их дозировки решается в индивидуальном порядке в зависимости от многих факторов (анамнеза, особенностей клинических проявлений, возраста и др.). Операция при миоме матки показана в следующих случаях: подслизистая локализация; подбрюшинная локализация на тонкой «ножке»; большие размеры миоматозно измененной матки (более 12 нед.); маточные кровотечения и анемия; быстрый рост узлов; острое нарушение питания узла (некроз); растущая миома матки в постменопаузе. Медикаментозная терапия позволяет в ряде случаев избежать удаления матки, так как, в первые 2 года постменопаузы миома матки регрессирует или даже полностью исчезает. Консервативная терапия нередко позволяет затормозить дальнейший рост опухоли, нормализовать гормональные нарушения.