Консультации / Ревматология

НПВС не снимают воспаление, диагноз не ставят, как лечиться?

Добрый день! Жен, 24 года, вес 66 кг, рост 171 см. В ноябре после перенесенного гриппа появились щелчки в правом колене и обеих т\з суставах. Потом присоединилась боль, сделала мрт, узи. УЗИ коленных суставов от 21 ноября 2012: Контуры сустава четкие, ровные, суставная щель не сужена. В верхнем завороте в полости сустава жидкости нет. Капсула сустава не гипертрофирована. Надколенник справа с четким неровным контуром- фрагментация нижнего полюса (4,6 мм). Суставная щель пателло-феморальнго сустава не сужена. Собственная связка надколенника анатомически цела. [U]Из заключения[/U] уз-признаки фрагментации нижнего полюса правого надколенника, все остальное в норме МРТ т\б суставов от 14 января: Ширина суставной щели с обеих сторон в пределах нормы, в полости суставной капсулы с обеих сторон (с переходом на шейку) определяется несколько мелких «островков» жидкости Кроме того в области седалищного выступа определяется локальное «облаковидное» повышение сигнала от правой грушевидной мышцы в ре;име PD-FS/. Региональные лимфоузлы не изменены. [U]Заключение:[/U] мр-картина незначительного (остаточные начальные?) двухстороннего синовиита т\б суставов, не исклюается синдром грушевидной мышцы справа? УЗИ т\б суставов на 28 января в НИИ Ревматологии: Правый: небольшое увеличение лимфоузла в пахвой области с небольшим усилением его васкуляризации. Контуры головки и шейки бедренной кости не изменены. Жидкость в шеечно-капсулярном пространстве 7 мм (норма до 7 мм, ассиметрия до 1,5 мм) остаточные? начальные? Кокситы. Проекция больших вертелов – контуры сохранены. Места прикрепления сухожилий в проекции большого вертела - признаки начального?остаточного? трохантериита. Признаков подсухожильного бурсита нет. Левый: Жидкость в шеечно-капсулярном пространстве 7 мм (норма до 7 мм, ассиметрия до 1,5 мм) остаточные? начальные? Кокситы. Проекция больших вертелов – контуры сохранены. Места прикрепления сухожилий в проекции большого вертела – без изменений. Затем заболели указательный и средний пальцы на правой руке. Обращалась очно к трем ревматологам . Были сданы анализы. Результаты анализов: [U]22 января[/U] АТ к dsDNA – 15,4 ( 0-20 Ед\мл) Антинукл АТ (Нер-2) = abs (<1\160) СРБ – 11,2 (норма до 5) РФ IgM - <9,5 (0,0-15,0) АЦЦП – 0,1 (Axis-Sh) - 0,0- 5,0 Ед\мл Axis Shield (ИФА) Антитела к MCV 7,3 (N<20,0) Я боялась очень системных заболеваний как ревматоидный артрит и была рада получить отрицательные анализы. Врач прописал мне 7 дней принимать аркоксию. По её мнению воспаление должно было точно сойти. Однако радость моя закончилась, когда я пообщалась с людьми с РА у кого тоже анализы сперва ничего не показывали, однако болезнь прогрессировала Пропив аркоксию, я не почувствовала никакого облегчения, более того пальцы на руках стали ещё больше ныть, добавилось левое колено, пальцы на ногах: указательные и средние. Хотя СРБ после приема аркоксии через 3 недели упал до 1,7. Другая ревматолог прописала Алфлутоп, Артру и больше ничего. Третья в районной поликлинике не уверена в моей ситуации и назначила вторую консультацию, однако на неё я уже не успела прийти. Последние анализы, которые я успела сделать до отъезда в другую страну от 19 февраля. Пожалуйста, посмотрите ссылки. HLA http://s005.radikal.ru/i211/1304/c3/b7c428c14152.jpg ОАК http://s52.radikal.ru/i137/1304/3a/65f4468244cd.jpg На данный момент болят все суставы, особенно справа. Не могу спать на правой стороне, плечо внутри жгет, т\б сустав ноет, щелкает и слева и справа, но особенно справа, немного опух локоть на правой руке. Беспокоят стопы, и подушечки стоп около пальцев на обеих ногах, сами пальцы, кисти рук и пальцы на руках, запястье правое. Так как я живу теперь заграницей, у меня нет возможности пересдавать анализы платно и посещать платных ревматологов (ужасная у них мед система!). Запись к ревматологу на несколько месяцев а то и лет (!) вперед! Добилась рентгена у терапевта и анализов. По результатам рентгена, которые здесь не выдают на руки, со слов врача - у меня видно воспаление в правом плече, однако рентген не показывает проблем т\б суставов и коленных, от чего терапевт считает мои доводы о воспаление и жидкости в суставах выдумками. Анализы с его слов тоже норма. ОАК и СРБ, а также РФ. На мрт и узи меня не отправляют почему-то. Добившись визита к ревматологу я была сильно разочарована – все что мне было прописано это сон и свежий воздух. Запись к другому ревматологу через полгода…Сейчас я сама пью уже 1.5 мес вобензим, найз по 2 таблетки в день вот уже неделю, никакого эффекта, щелчки в суставах боль всё осталось. Я не знаю как быть, я чувствую что это начало РА, и надо срочно принимать какие-то базисные препараты. Но сама я их себе назначить разумеется не могу. Возможность слетать в РФ на прием к врачу пока нет. Мажусь кремами с нпвс, разогревающие охлаждающие мази, ничего не помогает, накладываю горчиники, пью травы таволгу, бруснику, сабельник (правда не совсем регулярно), принимаю траумель ц, цель- т, артритис всё Heel. Ситуация не простая, я боюсь упустить время. Могу ли я сама себе назначить араву, сульфалазин, чтобы псмотреть уйдет ли воспаление? Как его снять, если НПВс не помогают в моем случае? Также год назад я перенесла какую-то кишечную инфекцию. После неё я заработала субфебрильную температуру, сбой в цикле. Титры иерсинеоза в крови по сей день IgG 25, бруцеллез реакция Кумбса положительная 1:50, реакция Райта (-) и РПГА с эритроцитарным бруцеллезным диагностикумом (-), Реакция хеддельсона сомнительная. После гриппа я сама пропила антибиотики тетрациклин и кларитромицин но всего 12 дней. После их приема температура осталась, а вот цикл наладился ттт...Может мне стоить ещё пропить антибиотики, но хотя бы месяц? или уже поздно...?
Здравствуйте! Во первых успокойтесь, не нужно вдаваться в панику, у Вас очень эмоциональная запись)): Теперь по делу- мне больше смущает перенесенные Вами кишечные инфекции, потому что все это тоже может давать такую картину. А Вы будете годами лечить ревматоидный артрит и без результатов. Попробуйте попасть к инфекционисту и обратить внимание на эти проблемы.