Консультации / Гинекология

Можно ли обойтись без прижигания эрозии?

Здравствуйте. Мне 28 лет (не рожала и не было аборта). Когда жили с мужем проходила обследование и врач сказала, что есть небольшая эрозия. Следующее обследование было почти через год и ничего не обнаружили. Вздохнула с легкостью, но проверилась еще раз у другого врача. подтвердили, что все хорошо. Судьба так сложилась, что мы с мужем развелись(по личным причинам), пережила огромный стресс. Недавно на мед осмотре опять обнаружили эрозию. Неужели, она может проходить и опять появляться (при стрессе или еще чего)? Врач сказала, что можно не прижигать т.к. не рожала. А другой гинеколог говорит, что лучше прижечь на ранней стадии.Кто прав?
Добрый день. Дело в том, что на фоне сильного стресса происходит резкое снижение иммунитета. ПРи этом условно-патогенная флора, которая находится во влагалище в небольшом количестве и не проявляет себя, начинает активно размножаться. Это становится причиной появления эрозии. Советую сдать вам расширенный анализ ПЦР отделяемого из влагалища и общий мазок, затем пролечить выявленную инфекцию. Перед планируемой беременностью нужно эрозию пролечить, так как во время родов шейка растягивается и рвется, что приводит к еще большему изменению слизистой. Сейчас существует множество способов бережного лечения эрозий у нерожавших женщин.