Консультации / Педиатрия

Золотистый стафилокок

У девочки 13 лет постоянно болит горло.обнаружили золотистый стафилокок 10 в 5.лечили имудоном.мираместином -не помогает .Чем можно вылечить?
Здравствуйте! Если вы делали посев на флору с определением чувствительности к антибиотикам, то в анализах есть таблица с теми антибиотиками, которые подходят для лечения данного вида бактерии. Если же у девочки высеяли золотистый стафилококк в малом количестве, не требующем вмешательства антибактериальной терапии, то можно просто использовать профилактические средства, которые будут тормозить его рост и укреплять местную иммунную защиту в области миндалин (имудон, гель виферон, лизобакт и др. препараты). В любом случае вам необходима консультация ЛОРа. Постоянные боли в горле могут привести к хроническому тонзиллиту.