Консультации / Хирургия

Киста почки

Добрый день! Моему сыну 4 года. В декабре у него обнаружили кисту в правой почке. Мы были у уролога, он сказал пока наблюдать и раз в три месяца делать узи. Скажите пожалуйста, насколько это серьёзно, и может ли киста перейти в онкологию? Заранее спасибо за ответ
Доброго времени суток. Действительно кисты бывают врожденными, но это заболевания не является онкологическим. Перейти в онкологию киста не может. это , просто вариант развития органов и систем органов. Специфического лечения киста почки не требует. за ней , действительно необходимо наблюдать. К сожалению вы не указали размеров кисты. Она не причиняет проблем с развитием органа ( почки). Необходимо проводить УЗИ почек- раз в 3- 6-9-12 мес. Киста хорошо видна именно на УЗИ. Самое главное , что бы киста не росла. Лекарственных препаратов для лечения кисты нет. Если она достигает гигантских размеров- то , иногда предлагают хирургическое лечение. ( но только в крайних случаях). Наблюдение необходимо . но сильно беспокоиться не стоит. ...................с уважением Елена Сергеевна.