Консультации / Педиатрия

СУДОРОГИ НОГ

ЗДРАВСТВУЙТЕ ДОКТОР. У МЕНЯ ТАКОЙ ВОПРОС. МОЕЙ ДОЧКЕ 10 ЛЕТ.ЕЕ ЧАСТО ПО УТРАМ БЕСПОКОЯТ СУДОРОГИ НОГ.,ИНОГДА БЫВАЕТ И ДНЕМ. ЧЕРЕЗ КАКОЕ-ТО ВРЕМЯ ОНИ САМИ ПРОХОДЯТ.ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ? И ПОЧЕМУ ОНИ У НАС БЫВАЮТ?
Здравствуйте! Вам необходимо обратиться к неврологу. Судороги в икроножных мышцах могут возникать от перенапряжения мышц в результате большой физической нагрузки, когда в мышцах скапливается молочная кислота, в таком случае хорошо помогает горячая вода, необходимо встать в ванну и душем разогреть ноги в тех местах, где бывают судороги. Если же у ребенка нет физ.нагрузки, следует исключить дефицит калия, который содержится в картофеле, бананах, при его недостатке так же бывают судороги, повышенная чувствительность при проверке коленного рефлекса. И самый неприятный вариант судорог - это проблемы с позвоночником, ребенку необходимо сделать рентген позвоночника и обратиться к ортопеду.
Консультация врача педиатра на тему «СУДОРОГИ НОГ» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 апреля 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.