Зачатие после флюорографии

анонимно
Здравствуйте, в середине цикла мы планировали зачатие.но так как были проблемы с зубом, пришлось пройти флюорографию(т.к. год уже прошел после прохождения флюорогр.)снимок был сделан на третий день цикла. подскажите что делать , можно ли зачать в этом цикле или лучше повременить месяц? заранее благодарю.

Отвечает Смирнова Юлия Юрьевна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Здравствуйте. При флюорографии репродуктивные органы никак не вовлечены в процесс. Они закрыты специальным экраном, и на снимке видны лишь легкие. Тем более, что снимок Вам был сделан на 3-й день МЦ, а значит ожидать какого либо отрицательного влияния на зачатие не приходится. Но, если кроме флюорографии Вам проводили медикаментозную терапию ( по поводу проблем с зубом), то этот цикл лучше пропустить. Всего Вам доброго.

Консультация врача гинеколога на тему «Зачатие после флюорографии»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 8 апреля 2013
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.