Консультации / Педиатрия

Отёки под глазами у ребенка, аденоиды

Здравствуйте, Иван Васильевич! Моему сыну 2 года, 11 месяцев. Лор-врач обнаружил у него аденоиды. В данный момент мы даём гранулы "Барбарис Иов-малыш". По 3 шт, по схеме. Меня беспокоит по утрам отёчность под глазами и плохой запах изо рта. Запах может быть от аденоидов или причина в чем-то другом? Выделения из носа белого цвета и тягучее. Промываю "Аквалор беби" и пытаюсь отсасывать, но при этом он испытывает боль. Во время болезни ОРЗ в гландах бывают белые шарики. Прокалывали антибиотики 10 дней Цефтриаксон, но запах так и не ушел. Еще по утрам белый налет на языке, хотя ночью дышит носом, не храпит. Подскажите, пожалуйста, как вылечиться и к какому врачу сходить. Запах бывает и днем, после сна.
Здравствуйте! Запах может быть на фоне бактериальных скоплений на тканях аденоидов, этот специфический запах бывает у многих деток, и даже по нему можно определить наличие разрастаний, которые приводят к хроническим заболеваниям, отиту, риниту, тонзиллиту. Если малыш умеет полоскать, запах можно убрать с помощью раствора с содой. Не стоит пользоваться аспиратором, он провоцирует новое отделение слизи, получается замкнутый круг, вы не можете избавиться от слизи, и ее становится больше. Достаточно промывать аквалором, добавить синупрет, который оказывает секретолитическое действие, то есть тормозит секрецию слизи. Обратитесь к ЛОРу, доктор при осмотре назначит вам местное лечение на миндалины, при необходимости уберет казеозные массы (белые шарики), кроме того, ребенку необходимо противовирусное лечение, например свечи виферон, и ирс 19д для выработки местной иммунной защиты в полости рта. При осмотре врач назначит вам схему лечения, распишет дозировки по возрасту.