Консультации / Педиатрия

Кашель у ребенка 2,6 года

Здравствуйте. Моя дочь кашляет уже второй месяц. Кашель влажный, иногда до рвоты. Практически всегда либо во сне, либо сразу после пробуждения и питья йогурта. Принимали АЦЦ-результата не было, далее коделак с чабрецом- стало лучше, но как только перестали принимать, кашель возобновился. Педиатр сказал, что легкие чистые. Что предпринять? Спасибо за помощь.
Здравствуйте! Кашель может быть из-за насморка, когда содержимое носа стекает по задней стенке глотки провоцируя кашлевой рефлекс, из-за слизи кашель получается влажным. Если у ребенка нет никаких других симптомов, температуры, насморка, боли в горле, возможно, кашель связан с аденоидами. Обратитесь к ЛОРу за очной консультацией. При осмотре полости носа и рта доктор может назначить вам мазки - посев на флору. По результатам будет понятно,есть ли инфекция, которая требует медикаментозного лечения. Сдайте клинический анализ крови. Начните ингаляции через небулайзер с минеральной водой. Сделайте рентген органов грудной клетки. А так же обследуйтесь на аллергию - анализ на общий иммуноглобулин Е.
Консультация врача педиатра на тему «Кашель у ребенка 2,6 года» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 апреля 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.