Консультации / Отоларингология

Бугорки на верхнем небе

Здравствуйте, Елена Владимировна. Я уже как - то задавала Вам вопрос по поводу уха ("Чувство переполнения в ухе"). примерно 4 недели назад. Таки направили меня все-таки к ЛОР-у. Сделали снимок - RS: левосторонний гайморит (описание - снижение пневматизации левой гайморовой пазухи). Прошла лечение - антибиотик, сложные капли, лоротадин, синупрет, флавамед + полижен (10 дней). Действительно, на 3 день чувствовала улучшение - нос задышал, ухо тоже отпустило (температура не ушла). Через 2 дня после окончания лечения все вернулось обратно. Решилась на пункцию гайморовой пазухи - еле прокололи из-за рубцов (попали в дренажное отверстие) - гноя нет. И как сказал врач, что уменьшение размеров гайморовой пазухи связано с рубцовыми изменениями вследствие гайморотомии (на рентгене ее почти не видно, виден только маленький кусочек сверху). На следующий день до 17-00 чувствовала себя просто замечательно (ни слабости, ни болей, ни температуры). В 17-00 почувствовала недомогание - температура 37,4. К вечеру разболелась голова в лобной части. На следующий день утром я нащупала на твердом небе 2 маленьких бугорка с левой стороны от небного шва. Левая сторона носа так и заложена, чувство заложенности в ухе, температура, боль верхнечелюстных суставов (не могла уснуть, так как в горизонтальном положении боль усиливалась). Сегодня третий день - такое чувство, что болит вообще вся голова: боль в пазухе, левая сторона носа не дышит (если и дышит, то свист и боль от вдоха в носу), болит небо (шарики подросли - один совсем большой), виски болят, лоб болит, суставы челюсти болят, затылок болит, глаза болят. Лечь не могу - боль в суставах усиливается. Хотела бы у Вас спросить, можно ли вообще было делать пункцию, если у меня "деформации" в пазухе. Боль и хруст в суставах у меня был и раньше - то хрустит, то не хрустит, то болит, то не болит. Я обращалась к хирургу-стоматологу - он сказал, что я выдумываю и у меня ничего болеть не может, и увидев, скол на переднем зубе, сказал, чтобы я не ела семечки (я их давно не ем как раз из-за скола). Знакомые уже советуют идти в министерство и спросить у них, что делать. Может ли воспалительные процессы в суставах давать такое состояние ( RF - положительный, тут терапевт тоже сказала, что это у всех так). Спасибо, Вам , большое за терпимость и за советы. До свидания.
Добрый день-вечер!Думаю, что Министерство Вам вряд ли поможет, нужна конс. квалифицированного ревматолога.Что касается ситуации с состоянием пазухи и проведением пункции,,ответить Вам сложно, т.к. должна видеть данные рентгенограммы+состояние слизистой полости носа. С уважением-Подольская Е.В.
Спасибо огромное. Буду биться дальше.