Не испытываю оргазм при половом акте

анонимно
Добрый день. Мне 20 лет, половую жизнь веду с 16 лет, регулярную - с 18. У меня было 3 партнера, и ни с одним я не испытывала оргазма. С молодым человеком да данный момент мы вместе уже 2,5 года. Первый сексуальный опыт у него был со мной, поэтому мы долго шли к опытности, раскрепощенности, экспериментам и прочим радостям половой жизни. Последние полгода в сексе, да и в отношениях с ним в целом, присутствует полное взаимопонимание и раскрепощение, но оргазма я так не достигаю, хотя возбуждение испытываю невероятно сильное, пробуем разные позы и используем оральные ласки. Из-за отсутствия оргазма, после полового акта меня долго угнетает чувство неудовлетворенности и перевозбуждение, вследствие этого я стала чаще мастурбировать. Что странно, при мастурбации я достигаю оргазма каждый раз, причем довольно быстро (от 5 до 15 минут). Мой молодой человек очень старается,и я испытываю действительно очень приятные ощущения, но до оргазма это не доходит,и часто во время секса я начинаю нервничать и возбуждение проходит. Забыла сказать: я пробовала связать это с неудачным первым сексуальным опытом. Мой первый партнер постоянно хотел от меня секса, я же даже не испытывала возбуждения зачастую. И поэтому сексом я занималась отрешенно, без желания. Но сейчас все совсем по-другому, так может осталась психологическая проблема? Помогите советом, доктор, ведь очень боюсь задеть этим своего мужчину, да и хочется получать от половой жизни удовольствие, а не лишний стресс.

Отвечает Прокопенко Юрий Петрович
сексолог
Здравствуйте, Полина. Пожалуйста, уточните, что происходит, потому что возможны разные варианты ПРИЧИНЫ ситуации. Вот Вы возбуждаетесь во время сношения, потом оно заканчивается, но оргазма у Вас так и не было. При этом: 1. к окончанию Ваше возбуждение ещё растёт, то есть не достигло максимума ЭТОЙ встречи. 2. к окончани. Ваше возбуждение уже снижается, то есть пик уже позади. 3. к окончанию Ваше возбуждение на высоком, но примерно постоянном уровне - не снижается, но и не растёт. Уточните - будем обсуждать дальше.

анонимно
Снова здравствуйте. Чаще всего второй вариант, когда возбуждение сначала нарастает, причем довольно быстро, но.достигнув пика,начинает снижаться с течением полового акта (в среднем, минут через 30) и пропадает практически. Мало того, еще и пропадает ощущение "концентрации" на самом процессе, начинают посещать отвлекающие мысли а-ля "надо помыть посуду,позвонить по работе и т.д."

Прокопенко Юрий Петрович
Спасибо за уточнения. Проблема и физиологическая, и психологическая. Вы медленно и слабо возбуждаетесь - то ли от личных особенностнй организма, то ли от неумения партнёра. С партнёром то же самое: он не может достаточно вобудиться, чтобы дойти до оргазма - оттого сношение и длится аж по полчаса. Вам обоим нужно гораздо больше внимания уделять ласкам, чтобы и начинать фрикции в более возбужденном состоянии, и усиливать возбуждение во время самих фрикций. Попробуйте также несколько свиданий провести вообще без введения - только в ласках. Договооритесь об этом, чтобы не было непоняток - и ласкайтесь, исследуя друг друга и себя. Научитесь доводить до оргазма ласками - все проблемы уйдут. Удачи!