Консультации / Неврология

Грыжа диска L5-S1

Здравствуйте!!!Моему мужу 40 лет!Его уже 3 года мучают боли в спине,МРТ показало :остерохондроз поясничного отдела позвоночника.Позвоночный латеральный и центральный стеноз.Грыжа L5-S1.Он прошел курс лечения :массажи,физио- терапия токи и магниты,принемал таблетки: ксефокам (8 мг.) и катадолон -10 дней!Улучшения были только во время приема таблеток,затем все вернулось.Затем ему назначили блокады(вольтарен 3,0+дипроспан1,0).Боль стала легче,но появились симптомы которые снять не получается(покраснение кожи головы и шеи,повысилось артериальное давление 145-80,давление сбить ничем не может(папаверин.магнезия,фурасимид и центрин не помогают),при физ.нагрузке самочувствие ухудшается!На данный момент сделанно 2 блокадыы с разрывом в неделю.Ухудшение самочувствия появились сразу после первой блокады.Подскажите пожалуйста,данные симптомы могут быть побочным эффектом от лекарств блокады?Стоит ли продолжать их делать?
Да, эти симптомы могут быть побочным эффектом от блокад, особенно от дипроспана. Блокады делать с дипроспаном не стоит, если блокада даёт эффект то можно делать просто с новокаином, лидокаином, можно добавить В12, папаверин. Если делать по Котлену можно добавить анальгин,. А вообще - если давать более чёткую консультацию - нужно видеть данные МРТ, а е просто фразу грыжа L5-S1. Какого размера грыжа? Грыжа ли вообще? Попробуйте выложить данные МРТ на сайт