Консультации / Неврология

Грыжи межпозвонковых дисков

Здравствуйте Андрей Анатольевич! Сделала МРТ - заключение - признаки остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжи межпозвонковых дисков L4-5, L5-S1. Протрузии межпозвонковых дисков L2-3, L3-4. Формирующиеся узлы Шморля межпозвонкового диска L4-5. Относительный стеноз позвоночного канала. Специалист который делал томограф сказал что возможна операция и посоветовал как можно быстрее обратиться к врачу, но у меня пока такой возможности нет, подскажите насколько все серьезно, спина переодически болит (лечусь сама - перцовый пластырь, меновазин или пуховый платок) что можно сделать чтобы уменьшить боль и не навредить? Мне 32 года, ребенку 8 лет, спина периодически стала болеть еще до рождения ребенка.
Чтобы сказать нужна или нет операция - очень мало информации. Но есть одно правило - пациент должен пройти лечение полноценное многоплановое в течение не менее 2-3-4- недель. Если спина болит периодически- что же тут серьёзного то, банальный остеохондроз. Пролечитесь хоть раз, желательно правда первый курс 1-2- недели в стационаре, потом ещё недели две амбулаторно.