Консультации / Гинекология

У меня нет месячных уже 6 месяцев! Почему???

Добрый день! Мне 24 года. Пережила пару месяцев назад гепатит неясной этиологии, со всеми самыми страшными последствиями- печеночная недостаточность, энцефалопатия, постоянные реанимации... Уже 2 месяца я лечусь дома сама! Врачи от меня отнекиваются... никто не знает как мне помочь. В Беларуси все боятся брать на себя такую ответственность((( Анализы у меня постепенно улучшаются: АЛТи АСТ уже по =160, ЩФ=265, альфа-амилаза=225, ГГТ=170, билирубин почти в норме... Но есть еще одна НЕмаловажная проблема, которая меня сильно беспокоит: с момента, как я заболела у меня пропали месячные! Подскажите, что это значит? И вообще это нормально, учитывая все обстоятельства дела? И когда же они все таки пойдут??? Я переживаю, чтобы я смогла рожать в будущем нормальных здоровых детей! К кому мне еще обратиться с таким вопросом??? Я уже не знаю, что мне делать? Прошу, подскажите!!!!!!! Помогите советом!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Добрый день. Метаболизм половых гормонов происходит в печени. Перенесенный вирусный гепатит оказывает неблагоприятное влияние на репродуктивную функцию женщины, вызывая нарушение менструального цикла, различные осложнения в течение последующих беременностей, и даже бесплодие. Женские половые гормоны в отличие от мужских не оказывают восстановительного действия на печеночную ткань и не стимулируют разрушение в печени токсических веществ. При одинаковых условиях риск развития заболеваний печени, в том числе гепатитов и циррозов, выше у женщин. Влияние женских половых гормонов на печень, в частности, сказывается в том, что гепатит, постнекротический и первичный циррозы печени развиваются чаще у женщин. По поводу адекватногно лечения гепатита Вам лучше обратиться врачу гепатологу. По данным различных исследований в терапии гепатитов оказались эффективными кортикостероидные препараты и цитостатики, благодаря им удается достигнуть ремиссии болезни и восстановления менструальной функции и способности к деторождению. Не занимайтесь самолечением - обратитесь к специалисту. Доброго Вам здоровья и удачи.