Нуклеопластика

анонимно
Мне 65 лет, диабет 2 типа, последние два года на инсулине. У меня грыжи дисков шейного 0,3 см, поясничного 0,5 и 0,6 см, из-за чего проблемы с правой ногой и левой рукой. Показана ли в моем возрасте и с моим букетом заболеваний нуклеопластика? Можно ли сделать ее в Саратове?

Отвечает Чехонацкий Андрей Анатольевич
нейрохирург
Для нуклеопластики противопоказаний нет. Другое дело - пказана ли она Вам. Нуклеопластика делается в начальных стадиях остеохондроза. Когда диски "свежие", хорошо гидротированы. По Вашим данным очень сомневаюсь что Вам показана нуклеоплалтика и что, самое главное, она даст Вам эффект. Вам нужно провести полноценое, хорошее многоплановое лечение, консервтивное. Нуклеопластику в Саратове классическую, через прокол кожи Вы не сделаете. В извращённом виде её делают в НИИ травматологии - открытым путём после удаления грыжи диска на одном уровне - обрабатывают холодной плазмой другой диск. Ещё раз повторюсь - не тратьте деньги зря. Она Вам не показана и не поможет. Вм нужно просто подобрать курс лечения.

анонимно
Большое спасибо, Андрей Анатольевич, за ответ. Обращалась за консультацией в Израиль, настоятельно рекомендовали нуклеопластику, даже выслали приглашение. Спасибо, что вы развеяли мои сомнения, я ее делать не буду. Еще раз благодарю вас.

Чехонацкий Андрей Анатольевич
С удовольствием встречусь с Вами и чем смогу помогу. Зайдите на сайт кафедры нейрохирургии Саратовского мед. университета - решим все вопросы о месте и времени консультации.