Консультации / Гинекология

Прием ОК

Здравствуйте! Мне 19 лет. Цикл 35 дней. С первого дня месячных по назначению гинеколога, для рассасывания кисты перед планируемой беременностью, принимаю медиану, сегодня 10-ый день. Весь прием сопровождается небольшим кишечным расстройством и постоянным бурлением в животе. С 6 дня принимаю бифиформ, на 5-ый день пила уголь за час до приема таблетки. На 9-ый день выпила около литра пива. Незащищенный подлой акт был на 7-ой день цикла. Таблетки принимала в одно время, кроме 9-ой( на час позже). Есть ли риск наступления беременности? Если да, то стоит ли перестать пить ок? Если нет, то нужно ли дополнительно предохраняться и сколько времени? Заранее спасибо!
Добрый день. Если после употребления пива интимной близости не было, то можете не волноваться- беременность не наступит. Продолжайте прием КОК по обычной схеме. Прерывать прием КОК нельзя- это приведет к кровотечению. Диспептические расстройства на фоне приема Медиана могут явиться основанием для назначения другого препарата. Длительность гормонального лечения не менее 5-6 месяцев. Меньше принимать КОК не имеет смысла. Если Вы планируете беременность, посоветуйтесь с врачом по поводу приема витаминно-минеральных комплексов для беременных.
Консультация врача гинеколога на тему «Прием ОК» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 апреля 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.