Консультации / Неврология
Головная боль
Здравствуйте. Долгое время мучаюсь с головной болью. По назначению врача делала МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника, УЗДГ сосудов головы и шеи. По МРТ головного мозга выявлена асимметрия гипофиза, левая половина - 5мм, правая - 7 мм. МР сигнал от правой половины умеренно неоднороден, без явных очаговых изменений МР-сигнала. В заключении - наружная, преимущественно конвекситальная, ассиметричная заместительная гидроцефалия. Умеренная эктопия правой миндалины мозжечка. По поводу асимметрии - рекомендовалась консультация эндокринолога, при наличии соответствующей клинической симптоматики и лабораторных данных, свидетельствующих за микроаденому - целесообразно выполнить МРТ-обследование гипофиза. Сразу скажу, что у эндокринолога я была, доктор напрвила меня сдать анализ на пролактин, он в норме. На МРТ шеи - хондроз, спондилоз, умеренный артроз унковертебральных сочленений. Медиальное выбухание дисков С5-С6-С7. УЗДГ - признаки выраженной венозной дисгемии. Признаки начальных проявлений недостаточности кровоснабжения в ВББ на фоне компрессионного воздействия на ППА; на фоне асимметрии кровотока по ЗМА, ПА. С этими результатами я была у невролога. Мне были назначены таблетки мидокалм, уколы артрозан и комбилипен. Также доктор назначила мне массаж, но физиотерапевт отказалась назначать мне его из-за узлового зоба. У меня до сих пор очень болит шея и голова, я выполняю упражнения при шейном остеохондрозе, но особо не помогает. Может быть, следует пройти еще какое-нибудь лечение? И по поводу ассиметрии гипофиза - эндокринолог сказала, что следующее МРТ можно делать не раньше, чем через полгода. Невролог настаивает на МРТ гипофиза уже сейчас. А врач МРТ, правда не тот, который мне его делал, утверждает, что если пролактин в норме, тогда не может быть и речи о микроаденоме. Но ведь, насколько я знаю, они бывают гормонально неактивные. Посоветуйте, пожалуйста, как поступить. Спасибо
МРТ можно делать чаще. Сделайте анализ крови на все гормоны гипофиза и напишите.

Здравствуйте. Меня зовут Марина, мне 29 лет. В феврале этого года я делала МРТ головного мозга в связи с частыми головными болями. В заключении написано: МРТ-признаков за очаговую патологию суб и суправентрикулярных отделах вещества головного мозга не выявлено. Наружная, преимущественно конвекситальная, ассиметричная, заместительная гидроцефалия. Умеренная эктопия правой миндалины мозжечка. Рекомендуется консультация эндокринолога (определяется ассиметрия правой и левой половин гипофиза), при наличии соответствующей клинической симптоматики и лабораторных данных (свидетельствующие за микроаденому) - целесообразно выполнить МРТ-обследование гипофиза (возможно с контрастным усилением). Я сдавала следующие гормоны гипофиза - ТТГ и пролактин. Результаты: ТТГ - 1,8446 (норма 0,350-5,500), пролактин - 11,40 (норма 1,2-29,9). Врач МРТ, правда не тот, у которого я делала процедуру, говорит, что если пролактин в норме, то о микроаденоме не говорят, и что ассиметрию он видит нередко. Врач-невролог направляет на МРТ уже сейчас, мотивируя это возможным наличием негормональной микроаденомы гипофиза. А врач эндокринолог рекомендует сделать МРТ гипофиза через полгода после первой процедуры и повторить анализы на пролактин и ТТГ. Подскажите, пожалуйста, как мне сейчас поступить? Стоит ли повторять МРТ? Заранее спасибо.
Марина, добрый день! Для определения гипофизарного профиля нужно сдать 8 гормонов, тогда будет ясно, что делать дальше: стг, ТТГ, св.Т4, АКТГ, кортизол, ЛГ, ФСГ, пролактин. Если они все в норме, сделайте МРТ через год и тогда уже можно решать, что делать дальше. С уважением, доктор Григорьев