Консультации / Терапия

Вопрос

здравствуйте ! Если возможно,я бы хотел задать вам вопрос,который меня интересует довольно давно.Возможно, вы поможете. О себе: 21 год, имею сильный невроз, всд, па (большинство с раннего детства)..в общем,проблемы с нервами. Не пью или курю. Такой вопрос: я уже довольно давно заметил,что,стоит посидеть некоторое время, при резком подъёме или не особо, а так же когда тянешся и выпремляешь спину (или даже встаешь и пьёшь) , начинается следующее : перед глазами появляются то ли мурашки,то ли темнота - не знаю. В общем застилается взор немного. При этом,что больше всего напрягает,так это то,что сердце начинает очень сильно ,мощно и тяжело стучать. При этом удары идут довольно медленные,может,даже меньше 60. (хотя сидя пульс был выше). Удары отдают прямо по всему телу из центра груди. Через пару секунд это проходит. В остальные разы,стоит встать, ощущений никаких нет, сердце просто бьётся быстрее некоторое время и всё....А тут,почему-то наоборот...сердце словно набирает обороты. Я хочу спросить, не знаете ли вы, почему так бывает? Скажу честно,я очень много искал в интернете, знаю,что такой не один...но вот вразумительных ответов не нашёл,только вроде "не знаю...невроз...сделайте экг", только 1 раз увидел,что это может быть нормой из-за перепада давления при вставании или что-то типа того. Скажите,могут ли какие-то физиологические механизмы давать такой результат с замедлением и мощным биением при переходе в вертикальное положение? Может,давление там, сосоды ,перекачка крови резкая, сердце не успевает за телом,авитаминоз или вегетатика что-то не так делает? Мне действительно хотелось бы узнать. Может, вы подобное встречали в своей практике. Вообще,прoисходит это довольно редко.Если хочешь сам сповоцировать - не дождешся. Раньше вообще не задымывался над этом - просто считал,что так"засидевшийся" организм реагирует на смену обстановки, а сейчас вот волнуюсь. Это явно не "страхи или невроз",тк ,как я сказал,это замечал уже несколько лет и тогда я вообще не волновался по этому поводу. Из-за невроза сдавал год назад " экг, вэм, холтер, эхо, кровь " - всё в норме было.Давление тоже нормальное,но лабильное как и пульс. Очень надеюсь на понимание и помощь ! спасибо!
Добрый день. Это типичное проявление ВСД. Следует избегать этого, так при ортостатическом коллапсе (то есть падении давления при принятии вертикального положения) происходит обкрадывание сосудов головного мозга - резкое кислородное голодание. Закаливание, физическая нагрузка, витамины ( в первую очередь укрепляющие сосудистую стенку). Потемнение перед глазами - это и есть признак ортостатического падения давления. Нормой это не назовешь, но встречается довольно часто. Тонус сосудов не соответствует положению тела - вот поэтому и называется Дистония. Удачи!