Консультации / Лекарственные препараты

Надо ли давать антибиотик?

Добрый день, Олеся Владимировна. Дело в том, что живем далеко на севере, педиатр у нас одна и сейчас в командировке, спросить даже не у кого. Вы-последняя надежда. Доченьке 5 лет. Заболели 1 апреля. Основной наш недуг- высокая температура 39,7 была один раз, но скорую вызывала, сделали укол. На 3й день темп ушла. В пт сходили в поликлинику, врач сказала, что все норм. Небольшой кашель лечим бронхипредом, биопароксом, насморк-проторголом. Но в сб вечером темп была 37,3-вставила свечку виферон. Сегодня в теч дня темп поднялась до 38,6-дала макропен и сбила темп ибуклином с ношпой. Доча хорошо пропотела, спит и темп нет вот уже 3 часа. Теперь мучают сомнения, надо ли было давать антибиотик?????
Здравствуйте! У Вас, конечно, очень непоследовательное лечение, что неудивительно, Вы же не доктор. Неужели нет ни одного специалиста, который может осмотреть горло, прослушать легкие? Если это ОРВИ (изначально скорее всего было именно так), то тогда надо было использовать использовать Виферон не 1 раз, а полным курсом -- по 1 свечке 2 раза в день. Возможно, антибиотики нужны (не могу сказать точно. т.к. не вижу ребенка), но в таком случае так же нельзя ограничиваться 1 таблеткой, должен быть курс. Небольшой насморк обычно биопароксом не лечат, назначается эрепал, стодаль --более легкие препараты. А для лечения насморка назначаются препараты на основе морской воды для частого промывания. Поймите мменя правильно, я не могу назначить ребенку лечения, не видя его. Это может навредить. Пусть малышку посмотрит терапевт (горло, легкие и т.д) Думаю, доктор сможет подобрать лечение. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся