Операция на желчный пузырь

анонимно
Уважаемый доктор! Мне 60 лет.3 года назад при УЗИ обнаружили камень в желчном пузыре 3,4 см.Камень не беспокоил.Сейчас предложили сделать плановую операцию по удалению желчного пузыря.У меня была язва 12-ти перстной кишки ,но делала гастроскопию в апреле -всё спокойно в желудке.УЗи показало,что камень не растёт.Нужно ли делать операцию ?Очень боюсь наркоза,никогда не делала.Если операция всё равно нужна,то лучше сейчас сделать?

Отвечает Подлипаев Андрей Сергеевич
хирург
Здравствуйте. Если у Вас нет других тяжелых сопутствующих заболеваний и беспокоят боли в животе - то конечно соглашайтесь. Наркоза особо бояться не надо. Сейчас очень много эффективных современных препаратов. По данной теме на моем блоге размещено много интересных статей. Адрес www.zapdoc.ru. Откройте в меню "Все статьи блога" и выбирайте там нужную статью. Здоровья Вам.