Консультации / Дерматология и косметология

Высыпание прыщей на лице и зуд

Здравствуйте.Мне 23 года,7 лет я принимала оральные контрацептивы,каждый год на месяц делала перерыв.последние 4 года принимала Фемоден.Около двух месяцев назад я отказалась от контрацептивов совсем.Так же в тот период я бросила курить.Сейчас на лице стали появляться прыщи и угревая сыпь.на лбу,висках,скулах,шее,возле уха,есть пару маленьких прыщиков над грудью и руках.прыщи не выражены,их почти не видно,но проводя рукой их ощущаешь очень много,высыпает их кучками.Только на подбородке вылазят болезненные жировики,воспалённые и долгие,ярко выраженные.На остальных участках кожи прыщи маленькие со временем подсыхают и становятся как вавки.Так же появился другой симптом на голове.С утра после пробуждения на затылке появляется сильный зуд.Макушка аж горит,если чесать то под ногтями остаётся белая каша.Перхоти у меня никогда не было.Легчает только если мою голову.Меняла и шампунь и ополаскиватель.Волосы быстро жирнеют.Аллергии ни на что нет.Пожалуйста скажите мои проблемы от гормонального сбоя?Может следует принимать снова Фемоден?И скажите пожалуйста на какую болезнь похожи мои симптомы?
Здравствуйте! Оральные контрацентивы обладают антиандрогенным действием, за счет этого снижается чувствительность рецепторов сальной железы к гормональным колебаниям, улучшается состояние кожи. Соответственно при отмене оральных препаратов эта зависимость пропадает. В настоящее время необходимо использовать адекватное наружное лечение: гели или муссы для умывания для жирной кожи (желательно аптечных марок) два раза в день, после наносить на очищенную кожу адапален либо комбинацию адапален плюс бензоил пероксид. Скорее всего на волосистой части головы беспокоят явления себорейного дерматита. При таком состоянии эффективны шампуни с кетоконазолом. Выздоравливаите! С уважением, А.С. Бельтюкова