Консультации / Гинекология
Первый скрининг
Доброе время суток! Уважаемый доктор, помогите разобраться в результатах. Мне 33 года, мужу 40, вторая беременность 12 недель, но на УЗИ скрининг сказали пройти в 14 недель, а в лаборатории дали такие результаты: бета-хорионический гонадотропин 199400 МЕ\мл; МОМ (кратное медианы) по бета-ХГЧ 2,99; плазменный белок А, ассоциированный с беременностью(РАРР-А) 749,7мМЕ\л; МОМ (кратное медианы) по РАРР-А 0,56. К врачу еще через неделю, а я вся извожусь. Старшему ребенку 11 лет - все хорошо, неужели есть какая то паталогия?

Добрый день, Марина. Начинать обследование необходимо именно с УЗ-скрининга, чтобы установить точный срок беременности. Если срок беременности не соответствует 11-13 неделям, то результаты могут быть не достоверными. Норма уровня МоМ колеблется от 0,5 до 2,5. Снижение МОМ РАРР-А указывает не только на риск заболеваний плода, но и на угрозу прерывания беременности. Дождитесь скринингового УЗИ. По его результатам , при желании, можете повторить обследование на б-ХГЧ и РАРР-А. В 16-20 недель Вам проведут второй биохимический скрининг, а в 22-24 недели УЗИ. Желаю удачи!