Консультации / Гастроэнтерология

Помогите установить более точный диагноз или подскажите к специалисту какого профиля обращаться

Пожалуйста,мы очень надеемся на ваш ответ!!!!Спасибо! Венера,4 года. Начало заболевания 2 месяца назад.Обратились к педиатру с жалобами на боль в нижних конечностях,повышение t тела до 38º.Поставили Ds:орви.Лечение без эффекта.Сделали Rg органов грудной клетки-левосторонняя пневмония.Были госпитализированы в инфекционную больницу.В течении 2-х недель получали курс антибиотикотерапии,без эффекта.Были переведены в детскую больницу,отделение пульмонологии с прежним диагнозом и лечились в течении 2-х недель.Далее переведены в отделение гаматологии с диагнозом острый лейкоз?(под вопросом).05.04 консилиумом врачей поставлен окончательный Ds:нейробластома,генерализованная форма,IV стадия На сегодняшний день жалобы на нервозность,нарушение сна,плачь по ночам,боль в мышцах спины и в области грудной клетки слева. Кашля нет,одышка есть,ходит сама,кушает все,самостоятельно,стул регулярный 1 раз в сутки,мочеиспускание в норме.Температура нормальная. Лечение Преднизалон 30 мг 2 раза в день в/в ,Ванкорус 4раза в день в/в, Фортум 500 3 раза в день в/в. ОАК от 05.04. Hb 100 лейкоциты 5,1 эритроциты 3,4 СОЭ 30 ЛЕЙКОФОРМУЛА Н-1 С-55 Э- 2 Л-37 М-5 Б/Х КРОВИ биллирубин 10,3 Мочевина 3,2 Холестерин 5,4 АсТ 183,9 АлТ 127,5 ОАМ от 27.03 Белок- отриц, Прозрачная, Светло-желтая, Плоский эпителий- 2,3 Эритроциты -3,4 Лейкоциты- 5,6 В крови 53% бластных клеток. Стернальная пункция: бластные клетки.(г. Курган). Типирование костного мозга: сплошь нейробласты (г.Екатеринбург). Дата обследования 03.04.2013 Компьютерная томография органов грудной и брюшной полости, органов малого таза без контрастного усиления. Состояние после стернальной пункции. На томограммах определяется: В области заднего средостения , от уровня бифуркации трахеи и ниже определяется патологическое образование (вероятнее конгломерат лимфоузлов) с неровными контурами,негомогенной структуры (имеются обызвествления), распространяющееся в забрюшинное пространство, размерами до 6,5*5,6*12,5 см. Магистральный сосудистый пучок на этом фоне не визуализируется. Отдельные л/у (вне конгломерата) увеличены до 1,0 см. Легкие без очагов и инфильтративных теней. Проходимость бронхов не нарушена. Легочной рисунок не расширен, не деформирован. Корни структурны, не деформированы. В базальных отделах верхней доли определяются плевропульмональные спайки. В плевральных полостях определяется жидкость : справа и слева в количестве около 25 мл. сердце не расширено. средостение не смещено. Печень с ровным, четким контуром, умеренно увеличена, выступает из-под края реберной дуги. Паренхима гомогенна, плотностью 57-61 ед.Н. Внутрипеченочные сосуды и желчные протоки не расширены. Ворота печени не расширены. Желчный пузырь не увеличен. Стенки не утолщены. Конкременты не визуализируются. Селезенка не увеличена, паренхима без очаговых изменений, структура гомогенная, плотность до 60 ед.Н. Селезеночная вена не расширена. Поджелудочная железа с четкими контурами, не увеличена, структура однородна, плотностью до 35 ед.Н. Надпочечники не изменены. Патологических образований не выявлено. Правая и левая почки обычной формы и размеров. Чашечно-лоханочная система не расширена, без деформаций. Конкрементов не выявлено. Брюшной отдел аорты не расширен. Лимфоузлы брюшной полости четко не визуализируются. Свободной жидкости в брюшной полости не выявлено. Костно-деструктивных изменений не выявлено. Лимфоузлы малого таза без видимого увеличения. Мочевой пузырь наполнен,стенки не утолщены,конкрементов не выявлено. Видимые отделы мочеточников не расширены. Свободной жидкости в брюшной полости таза не выявлено. Костно-деструктивных изменений не выявлено. Заключение: Генерализованная лимфоаденопатия с преимущественным поражением средостения и забрюшинного пространства (вероятнее как проявление возможного лимфолейкоза? лимфоSа?). Реактивный выпот в плевральных полостях.
Здравствуйте, Марина. Диагноз нейробластомы очень непростой, не менее сложное лечение у специалистов онкологов, очень непростой прогноз. Обсуждайте все вопросы с лечащим врачом и зав. отделением. нередко таких желетй отправляем на лечение зарубеж.