Консультации / Хирургия

Паховая грыжа

Здравствуйте! Моему сынульке год и 11 месяцев у него временами вылазит грыжа в основном от напряги. Ходила к врачу, но он сказал, что не давайте ему плакать и массировать то место где вылазит. Врач сказал, что это паховая грыжа,если до 5 лет грыжа не пройдет, то после 5 лет будут его оперировать. Я хотела бы у вас проконсультироваться может вы что-нибудь посоветуете пожалуйста, может мази какие-нибудь есть, скажите пожалуйста. Заранее спасибо большое
Доброго времени суток. Вам с малышом необходимо обратиться на осмотр к детскому хирургу или хирургу- неонатологу. Необходимо осмотреть ребенка, установить размер пахового канала. Как это так " не давать плакать", я сомневаюсь что ребенок способен до 5- и лет не плакать. Массировать конечно возможно, но вероятность, что паховый канал затянится минимальна. Мазей для лечения грыж не существует. В ситуации с паховой грыжей все зависит от размера пахового канала. Потому, что когда что то выходит из пахового канала ( это тонкая кишка) существует риск ущемления грыжи и как следствие некроз ( т.е. гибель) кишки. в ситуации с пупочной грыжей. опять таки стоит оценить размеры пупочного кольца. Возможно массировать пупочное кольцо. и еще область пупка фиксируют лекопластырем. Прооперировать грыжу возможно в любом возрасте, главное чтобы были показания к хирургическому лечению. .....................с уважением Елена Сергеевна.