Консультации / Отоларингология

То дышит то не дышит нос

Здравствуйте,моему сыночку 1,5 и совсем недавно я стала замечать,что у него плохо дышит нос.Вернее то дышит,то нет.Днём вроде дышит носом,рот закрыт,но при дневном сне храпит и слышно затрудненное дыхание носом,то есть ему тяжело выдыхать носом,вдох нормальный.Такое же и ночью.Дышит то носом,то ртом,потом оп и всё хорошо-нос задышал!Я чищу ему носик Аквамарисом,но нос чистый,и когда побрызгаю,такое впечатление,что нос совсем забился.Я вот всё думаю,на клыки,они у нас лезут один за другим.Что Вы скажете?Что это такое?Бить ли тревогу?
Здравствуйте. Сделайте рентген носоглотки - причина может быть в аденоидных вегетациях, их надо исключить. Прорезывание зубов, как и насморк, приводит к отеку слизистой носа и может вызывать затруднение дыхания.