Консультации / Гинекология

Згт

Добрый день! Мне 41 год, В июле 2011 года родила второго сына, кормила грудью 3 месяца, еще через два -пропуск одного м цикла, два месяца норм, потом пропуск 2 месяца. До беременности нерегулярный укороченный цикл. В сентябре Антимюллеров гормон на 5 день цикла (после Дюфастона) 0,02 , эстроген снижен, диагноз раннее угасание яичников. Назначен фемостон 2/10 + дюфастон на второй части пачки. Через 3 месяца цикл урегулировался, начало на первых таблетках новой пачки. В марте на 3 последних таблетках пачки мазня невнятная, начало цикла или нет непонятно, через 3 дня вроде кровотечение, закончилось быстро, на 2 таблетке новой пачки. Сегодня собираюсь приступить к второй половине пачки -кровотечение небольшое, но и не мазня, это как бы середина цикла... Что это и что делать -принимать по схеме дальше? Заранее спасибо!
Добрый день. Обычно синдром истощения яичников возникает после патологических родов. Регуляция работы яичников осуществляется из головного мозга. Вероятно, Вы сдавали кровь на пролактин. Желательно также пройти КТ или МРТ головного мозга и обследовать щитовидную железу. Фемостон 2/10 компенсирует недостаток гормонов и восстанавливает менструальный цикл. Если на фоне ЗГТ возникли нарушения цикла, надо пройти УЗИ малого таза и обязательно УЗИ молочных желез. По состоянию яичников и эндометрия врач определится с дальнейшей тактикой ведения. Иногда после прекращения ЗГТ возникает эффект « отмены». Если цикл не восстановится, возобновите прием Фемостон. Одновременно с ЗГТ могут применяться гомеопатические препараты: Ци-клим, Климадинон – по рекомендации врача.