Консультации / Гастроэнтерология
Метеоризм
У ребенка 8 лет сильный метеоризм. Газы с запахом. Узи в норме, загиб желчного пузыря. Анализы IgE общий 10 ме/мл; на целиакию 12 ед/мк; на ВЭБ IgG пол + Т 1:1600 IgМ отриц.; на цитомегаловирусную инфекцию IgG пол + Т 1:100 IgМ пол + Т 1:1600; на аллергоспецифический IgE молоко отриц., какао отриц., цитрус микс отриц., злаки отриц., цвет ран. 1+, цвет позд. 1+, грибки 1+, дом.пыль 2+. Скажите, что вызывает сильный метеоризм? Какое лечение рекомендуете?

Здравствуйте. Для уточнения причин метеоризма ребенок требует осмотра, по результатам осмотра и лечение нарушения поступления желчи на фоне деформации желчного пузыря могут быть одной из причин метеоризма. надо сдать также кал на копрологию и дисбактериоз
анализ на копрологию в норме. Анализ на дисбакттериоз показал угнетение анаэробной флоры Bf, Lb на 2 порядка, общее кол-во типичных кишечных палочек в N. Принимали в течение 1 месяца Хилак Форте, Лактобактерин, Полисорб. Улучшение было только во время приема лекарств, метеоризм проявлялся в меньшей степени. Затем состояние вернулось прежнее, во время газообразования живот увеличивается и очень тугой. Когда живот "каменный" газы сходят туго. Какие анализы еще необходимо сдать, чтобы выявить причину метеоризма у ребенка?
Здравствуйте. Обычно прием хилак-форте продолжаем по 10 дней каждого месяца до нескольких месяцев для нормализации флоры. Попробуйте все-таки вариант аглютеновой диеты.