Консультации / Психология и психиатрия

Мой папа военный

Здравствуйте!Мой папа бывший военный.Он служил в армии,потом ,прошёл авган, был в горячих точках,видел много смерти своих друзей в авгане,которые были в экипаже вертолёта и т.д. Он награждён орденом красной звезды,за то что их вертолёт был обстрелян вражескими пулями,но мой отец каким то образом сумел с 12 пулями в вертолёте улететь от врага и посадить его на территории вдали от обстрела.Экипаж выжил. За время прибывания в авгане у него было несколько ранений..в голову,в ногу и спину.На голове была только небольшая царапина,теперь на этом месте волосы не растут,небольшая лысинка......Суть проблемы в том,что мой отец не может забыть службу в авгане...ему это мешает жить..он иногда срывается и начинает пить алкаголь ,уходит в запой.По пьяне постоянно рассказывает ужасные моменты связанные с авганом(это о смерти его друзей и т..д)...во время рассказа плачет,говорит что ему постоянно сняться сны о войне в авгане,тот самый вертолёт и т.д...Я в этот момент беседую с ним,слушаю его,пытаюсь помочь ему морально...Его друзья не раз возили его кадироваться....в последний раз после кадировки он сам поехал и раскадировался,говорит что когда ему тяжело душевно ему необходимо выпить,поскольку сердце его может не выдержать...так он сам говорит.Я очень хочу ему помочь,но не знаю как. Что делать в этой ситуации.Не исключено что через некоторое время он снова сорвётся и начнёт пить,я этого очень боюсь.На данный момент он пока неделю не пьёт.Я помогла ему выйти из запоя.Как помочь ему забыть те его авганские годы,почему в душе ему поршиво....Буду очень благодарна в помощи от вас!
Здравствуйте, а вам сколько лет? И как в вашей семье так получается, что вы так заботитесь о папе - а остальные, мама, может быть ваши братья-сестры, если они у вас есть - они как к этой ситуации относятся? Чем вы в жизни занимаетесь? Сколько вам лет? И ваш папа - он работает? Кем? ему нравится то, что он делает? И когда - нибудь папа обращался за помощью к невропатологам, к психологам? И с каким результатом? Да, ваш папа - настоящий герой войны, но демоны потерь и ужасов взяли его в плен...Сочувствую...
Мне 21 год. Мама моя к сожалению умерла когда мне было 5 лет.Я учусь в университете,занимаюсь спортивными танцами и программированием.У меня есть сестра близнец,она не так часто ездит домой,но если её попросить она тоже приезжает.Мой отец работает в администрации района в котором он живёт, ещё он директор киновидеосети,также работает в отделе молодёжи.Ему 55 лет.То, чем он занимается ему нравится. Он хорошо следит за своей фигурой,ходит в спортзал(поднимает штангу,бегает по утрам и т.д). К невропатологам не обращался,насколько я это знаю.,Но я уверена что он ни за что туда не пойдёт, скажет что у него всё в порядке. ....вот.
Сочувствую вашему сиротству. А папа так и не женился после смерти мамы? И получается вы - единственная, кто о нем заботиться? И конечно, конечно, если вы так рано маму потеряли, вам очень страшно за папу становится, особенно когда он вот так сам себя глушит алкоголем...Но реально, разве ж вы можете облегчить его раны - его военные травмы - его пульсацию душевной боли? Разве что вы свою жизнь будете строить так, чтобы он мог вами любоваться и гордиться...Тогда и пить будет поменьше я думаю... А вот именно что-то сделать для него - боюсь, что у меня даже и идей - то никаких нету...Он ведь лечиться всерьез точно откажете - вы об этом пишете...Как бы вам смириться с тем, что у вас нет прямых возможностей его спасти от него же самого?