Консультации / Педиатрия

Почему портятся молочные зубы

Моему сыну 1 год и 4 месяца,у него 4 верхних зуба, 2 верхних жевательных еще прорезались не до конца, а уже портятся. Внизу 2 передних зуба и уже режется жевательный. Подскажите пожалуйста почему зубки так рано портятся. Мы чистим детской пастой.
Здравствуйте! Вам стоит обратиться к детскому стоматологу, думаю, он при осмотре сможет определить причину, по которой у малыша есть изменения на зубной эмали и назначить лечение. Чистить зубы нужно пастой с содержанием фторидов не менее 300 мг/кг. Закладываются зубы внутриутробно, мамам во время беременности рекомендуют употребление большого количества фосфора, кальция - рыба, творог, кисломолочные продукты. Кроме того, не стоит облизывать ложку, соску ребенка, так как микроорганизмы полости рта мамы передаются малышу, зубы у ребенка минерализуются к 1,5 -2 годам, до этого времени скопление бактерий образует налет, который и приводит к кариесу.
Консультация врача педиатра на тему «Почему портятся молочные зубы» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 апреля 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.