Консультации / Проктология

Помогите понять

Здравствуйте, Алексей Васильевич, мне 24, зовут Андрей. Примерно год назад появились похоже папиломы вокруг отверстия. Есть фото. До этого, на протяжении нескольких лет мучал зуд, не постоянно, но бывало. Посоветуйте пожалуйста, что можно сделать. Идти ли к врачу или можно как своими силами избавиться от этого. Да и могут ли папиломы распростаняться? С Уважением.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, Андрей. Исходя из представленных жалоб и фото, у Вас все признаки перианального дерматита и остроконечных кондилом. В данной ситуации самолечение не только не приведёт к выздоровлению, оно только усугубит болезнь. Остроконечные кондиломы – это вирусное заболевание, передающееся половым путём, иногда (крайне редко) – контактно-бытовым. Вам необходимо обратиться к проктологу и дермато-венерологу, пройти базовые обследования и провести полноценный комплексный курс консервативной терапии, и чем скорее – тем лучше. Ведь Вы сейчас являетесь источником и распространителем инфекции, которая в первую очередь опасна для Ваших близких и всех тех, кто общается с Вами.