Консультации / Педиатрия

Хронический запор

Здравствуйте,ребенку 6 мес.,сам не какает.Анализы в норме,видимо вялый кишечник.Скажите можно ли в таком возрасте принимать льняное семя?И еще,ребенок мало спит днем,по полчаса через 2 часа бодрствования,и плохо спит ночью,могу среди ночи час или полтора укладывать,видимо животик болит.Стоит ли попить какие нибудь успокоительные чаи для детей?
Здравствуйте! Семя льна содержит в себе волокна нерастворимой клетчатки, которая требует большого количества воды, поэтому, если вы даете ребенку настой или отвар, ребенок должен выпить большое количество воды, рассчитывайте на количество в 200-300мл не меньше. Сама вода способствует ускорению процесса пищеварения. А семя льна впитывает воду таким образом размягчая кал при запорах. Но, вам необходимо обратиться к педиатру или детскому гастроэнтерологу, которые подтвердят наличие запора у ребенка. При запоре кал твердый, горошком, с трудом выходит, могут быть микротравмы, кровь в кале. Ребенок тужится, ему больно. Если же у ребенка нет стула и при этом он себя нормально чувствует, не стоит его трогать, возможно, ему просто нечем сходить, все усвоилось. Успокоительное назначает невролог.
Консультация врача педиатра на тему «Хронический запор» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 апреля 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.