Консультации / Кардиология

У меня выявили синдром WPW

Что это такое?как лечить и лечится ли это вообще?Я спрашивала у наших кардиологов,но они сказали,что это просто особенность сердца,ничего страшного,буднт плохо приходите.Мне 24 года,на кардиограмме постоянно выявляется этот синдром.
WPW это врожденное наличие дополнительных проводящих путей между предсердием и желудочком. Если у Вас только есть признаки на ЭКГ, то называется "феномен WPW", если же наблюдались и нарушения ритма (пароксизмальные тахикардии), связанные с ним - то это уже "синдром". В этом случае нужно делать исследование: чреспищеводную электростимуляцию (ЧПЭС) или лучше сразу инвазивное ЭФИ сердца для уточнения параметров этих путей. В ряде случаев наличие WPW может угрожать жизни, тогда нужно делать абляцию.