У меня выявили синдром WPW

анонимно
Что это такое?как лечить и лечится ли это вообще?Я спрашивала у наших кардиологов,но они сказали,что это просто особенность сердца,ничего страшного,буднт плохо приходите.Мне 24 года,на кардиограмме постоянно выявляется этот синдром.

Отвечает Сизов Алексей Михайлович
Кардиолог
WPW это врожденное наличие дополнительных проводящих путей между предсердием и желудочком. Если у Вас только есть признаки на ЭКГ, то называется "феномен WPW", если же наблюдались и нарушения ритма (пароксизмальные тахикардии), связанные с ним - то это уже "синдром". В этом случае нужно делать исследование: чреспищеводную электростимуляцию (ЧПЭС) или лучше сразу инвазивное ЭФИ сердца для уточнения параметров этих путей. В ряде случаев наличие WPW может угрожать жизни, тогда нужно делать абляцию.