Аллергия

анонимно
Здравствуйте.Ребенку 3,5 мес,высыпания на коже и на затылке ,чешется.Сдавали анализы на дисбактериоз:нашли-клостридии 10^4 ( норма менее 10^3),Staphyl.aureus 10^2 (норма менее 10^2).капрология:мыла большое кол-во(норма-небольшое кол-во),кал на углеводы 0%.Роды2-кесарево,у меня резус отриц,у него полож,желтуха прошла через 1,5 мес(может потому что делали прививку в роддоме на гепатит)2 дня кормили в роддоме смесью,затем кормила грудью 1,5 мес,затем пили нутрилон. Начались высыпания когда перешли на нутрилон вроде,высыпания усиливались после приема лекарств в виде сиропа. Аллерголог сказала что аллергия скорее всего на коровий белок и назначила:нутрилон пепти аллергия,креон,энтеросгель,линекс и крем адвантан.После адвантана и лечения на 2 день прошли высыпания на лице,на затылке через 9 дней.Но иногда на лице высыпают прыщики.Вопрос:если аллергия на коровий белок почему на сладкое такая быстрая реакция(высыпало сразу после одного приема на все лицо),может на лямблии проверить? И стоит ли в таком возврасте сдавать анализ на аллергию?

Отвечает Адалёва Алёна Сергеевна
врач-аллерголог
На сахар аллергии не бывает. Вероятнее всего, реакция у ребёнка на другие компоненты медикаментов в сиропах. Лямблии, конечно же, не при чём. Анализы на пищевые продукты малоинформативны в любом возрасте.