ВПГ 1,2

анонимно
Добрый день. На протяжении полугода за неделю до наступления месячных начинается сильное покраснение половых органов, жуткий зуд, небольшие порезы (трещины) в верхней части половых губ над клитором. Сдала ПЦР ВПГ 1,2 (НЕ ОБНАРУЖЕНО). После анализа ПЦР всё же пропила курс Валтрекс+свечи виферон 3млн.ед. После лечения сдала на антитела к ВПГ1,2 (Igg -положительно(>1:3200), Igm - отрицательно). Через неделю после всего этого появились высыпания на половых органах,ягодицах. Значит вирус всё таки присутствует в организме, а почему ПЦР не показал?

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. ПЦР- анализ, основан на обнаружении ДНК микроорганизма. Результат анализа зависит от качества забора материала и локализации вируса. Методом ИФА у Вас обнаружено довольно высокое содержание YgG. Можете также сдать кровь на авидность, но по рекомендации врача-инфекциониста. Обострение вируса возникает на фоне снижения иммунитета, стрессов, переутомления, изменения климатических условий и других причин. В таких случаях может назначаться длительный курс комплексного лечения: препараты Интерферона с антиоксидантами ( Виферон), седативные препараты ( Афабозол, Персен), местные репаративные препараты ( Депантол, Пантенол-спрэй, Бепантен). Также может потребоваться одновременное лечение полового партнера.