Консультации / Неврология

Грыжа диска L5 L4

Добрый день, Уважаемый Андрей Анатольевич, мне 49 лет. Проблема с позвоночником возникла впервые, раньше боли были, но проходили сами собой. Сейчас у меня боль в нижнем отделе позвоночника, тянущая боль в бедро левой ноги, чувство онемения по передней стороне бедра и паха. Прошла курс лечения препаратами: вольтарен, ксефокам, мильгамма, мидокалм. изменений нет. Сейчас прохожу физиолечение. по результатам МРТ дали заключение: признаки анатомически узкого позвоночного канала, остеохондроза пояснично-кресцового отдела позвоночника, с нарушением статики, двухсторонней медианно-парамедианно-интрафораменальной грыжи диска l4 l5, с преимущественно левосторонней латерализацией, циркулярной протрузии диска l5 s1, сподилоартроза, спондилеза, грыж Шморля Скажите, пожалуйста, каков прогноз лечения и качества жизни при данном заключении? Как долго проходит процесс восстановления?
Уже не первый раз повторюсь - да не играет "заключение" на качество жизни. Качество жизни каждый человек формирует себе сам. Кому то плохо во дворце, кому то великолепно в шалаше. Ничего серьёзного Вы не написали, ну есть остеохондроз и что. Те изменения в позвоночнике, которые Вы описываете, можно сказать являются нормой, т.е. это всегда происходит при возрастной дегенерации дисков. нужно просто подобрать курс лечения, не обязательно медикаментозный, есть и водные виды лечения. и иглотерапия. и грязи, ванны, компрессы, есть и другие медикаментозные виды лечения. Иногда лечение проявлений дегенеративного поражения позвоночника длительное. Прогноз лечения зависит от качества лечения. его полноценности, разнообразия, многоплановости. Удачи.