Консультации / Логопедия

Мой ребенок плохо разговаривает

Здравствуйте! У меня следующая проблема. Моему сыну 3 года и 7 месяцев, к тому же он еще и левша. Он очень общительный и любопытный, незакомплексованный, у нас семья из 6-ти человек, и мы очень много разговариваем, т.е. нет недостатка в общении, практически не стесняется чужих людей. Очень хорошо выражает свои эмоции. Он выучил весь алфавит полностью в 2,5 г года, с очень большим интересом, при этом я особых усилий не предпринимала, может считать до двадцати на русском, правда иногда некоторые числа подзабывает, считает до десяти на татарском, сейчас научился считать до 6 на английском, по компьютеру шарит просто так, находит свою папку с играми, мультиками и буквами, к тому же допустим он посмотрит мультфильм, потом этот мультик сам себе пересказывает, правда многие слова сбивает в кучу и проглатывает окончания, некоторые слова непонятны совсем. Когда играет он всегда разговаривает с игрушками или же создает себе какую-нибудь ситуация и играя старается разрешить эту ситуацию. Очень любит смотреть передачи где учат читать, считать и писать, рассказывают про цвета и форму предметов, он знает форму предметов (т.е допустим овал, треугольник ,круг ли квадрат) и некоторые цвета. Но при все при этом он разговаривает плохо т.е как плохо, все те слова которые я ему говорю он их произносит с удовольствием, но не может произносить буквы Ш, Р Щ частенько проглатывает окончания слов или же совсем произносит неправильно. Но меня настораживает то что он не может ответить на поставленный вопрос, т.е как не может, допустим если его спросить что-нибудь он не может ответить или даже если и отвечает но не может составить предложение и отвечает каким-нибудь одним словом или может вообще не ответь, но при это то он слушает вопрос. Он лучше понимает русский язык чем свой родной татарский. Может я что-то не правильно делаю при его обучении. Я ним разговариваю много и читаю книги и задаю вопросы, даже не знаю что делать. Что мне делать, посоветуйте пожалуйста. Спасибо большое!
Добрый день,уважаема мамочка! Вашему ребенку нет еще и четырех лет, а он уже так много знает имногое умеет. Вас беспокоят особенности его речи- не может составить предложение, отвечает одним словом или вообще не отвечает.... Сложно дать конкретный совет опираясь только на Ваше описание. Поэтому лучше посетить логопеда по месту жительства и прислушаться к его советам. Но могу сказать точно, что правильно говорить все звуки ребенок должен после пяти лет. С ув НТН