Консультации / Педиатрия

Ребенок чешется

Здравствуйте, Моей дочке 9 месяцев , питаемся кисломолочной агушей и творогом, так же даю овсяную кашу с на молоке агуша, супы овощные с телятиной или просто овощные пюре. ( это брокколи , цветная капуста ,морковь ,сельдерей ,картофель, болгарский зеленый перец) из фруктов это банан и зеленые яблоки. Из напитков это сок агуша с яблоком и шиповником. Девочка очень сильно чешет свое тело это живот руки грудь и ноги . Помогите пожалуйста так как анализ мочи и общий кровь задавали , врач сказала что анализы в норме. Ничего не назначил из медикаментов.Но чесание не проходит. У ребенка шершавое покраснение только на уголке губы и больше ничего нет на теле кроме царапин которые она сама себе наносит когда чешет. Может что то из выше перечисленных продуктов надо убрать из рациона или какой то определенный анализ надо здать.С уважением . Спасибо.
Анализы, конечно, можно сдать на пищевые аллергены, но прежде оцените, с какого времени возник зуд у ребенка, с чем Вы сами можете это связать: новые прикормы, другая фирма-производитель, средства ухода- шампунь, крема, одежда. Если ребенок на грудном вскармливании, то отмените цельное молоко, используйте безмолочные каши, разбавляя грудным молоком. Творог давайте не более 40 грамм 2 раза в неделю, телятину замените говядиной, молодой белок более аллергенен, также откажитесь то соков с шиповником, вместо этого можно давать компоты. Ведите пищевой дневник, где отмечайте все блюда, употребляемые ребенком. Также временно уберите каротинсодержащие овощи: морковь, тыква. Вода обязательно. Можно, если нет склонности к запорам, попить сорбенты, например, энтерос-гель, обязательно посоветуйтесь на эту тему со своим педиатром. Необходимо ухаживать за кожей специальной детской косметикой для восполнения влаги и уменьшения зуда. Кроме этого в поликлинике по месту жительства можно сдать анализ кала на копрологическое исследование и кал на микрофлору (в будущем).Также, кроме гастроэнтеролога, аллерголога, проконсультируйтесь у невролога, чтобы исключить неврологические причины зуда