Консультации / Неврология

Нужна ли операция или нет? И, как быть с беременностью?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть? На днях очередной раз делала ЯМРТ. Ранее уже был поставлен диагноз, что у меня Рассеянный склероз, который подтвердился на ЯМРТ. Через день ставлю "Бетаферон", "Т-активин", а от головной боли пью Кофицил Плюс -2 таблетки, одной мало, если головная боль (а она обычно очень сильная (не помогает еще 2...) Последнее время каждый день стали одолевать ломящие боли во всём теле (не говоря уже о головных болях). Принимаемые обезболивающие: «Solpadeine», «Kaтадолон», «Эффералган», не говоря уже о спазмалгоне, «спазгане» - все эти препараты теперь уже не помогают, даже в довольно больших дозах… На днях, в следствии сделанного ЯМРТ головного мозга поставили диагноз: «АРАХНОИДАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ЛИКВОРОКИСТОЗНОГО ХАРАКТЕРА» Что это за диагноз? Как я понимаю: рассеянный склероз – это мелкоочаговое поражение головного мозга. И на месте этих очагов и образовалась киста? И её могут убрать только оперативным методом? Или как-то иначе может быть. И могу ли я в данном случае помышлять о беременности. Мне 33 года, в июне вышла замуж (до этого замужем не была, не беременела и аборты не делала), соответственно мы с супругом хотели бы ребёнка, но т.к. он вынужден был по работе уехать на полгода в служебную командировку зачатие ребёнка мы решили отложить до его возвращения, т.е. до февраля следующего года. ??? Меня интересует: могу ли я иметь ребёнка? Не отразится ли на нём моя проблема? Что это за диагноз и какое должно быть лечение? Придётся ли делать операцию? Заранее благодарю Вас за участие и надеюсь на Ваш ответ!
Добрый день! Думаю, об операции здесь речь не идет, если все действительно так, как Вы описали. Насчет рассеянного склероза - заболевание медленно прогрессирующее, думаю, особо на беременность оно влиять не будет. Но посоветуйтесь с акушером-гинекологом. С уважением, доктор Григорьев.