Консультации / Пульмонология

Хронический эндобронхит с

Здравствуйте, доктор. Я застудила в декабре правый бок, очень болел не могла поднять руки и повернуть шею. Мазала капсикамом и боль прошла, но появился кашель с правой стороны, сухой и редкий температуры нет, хрипов нет.Пошла к врачу, сдала анализ крови-хороший, назначили отхаркивающие средства пропила 2 разных не помогло, прописали АСС не помогло. Пошла в пульмонологический центр, проверили легкие -чисто и отправили на бронхоскопию. Заключение бронхоскопии-хронический двусторонний эндобронхит с явлениями атрофии слизистой, врач сказала он у вас в стадии ремиссии и лечить не нужно. Почему поставили диагноз хронический, если кашель у меня 3 месяца и почему двусторонний, если кашель и першение с одной стороны? И еще после приема АСС появились сопли и заложенность носа мне сказали искривление перегородки и ринит и прописали фликсоназе, капаю неделю кашель обострился. Может ли кашель обострится из-за спрея и может мне его нельзя применять? И подскажите чем мне вылечить этот кашель? Заранее спасибо.
Здравствуйте. Изменения в бронхах могут быть связаны с курением или характером профессиональной деятельности. При бронхоскопии изменения в бронхах были видны с двух сторон, поэтому и описывают двусторонний эндобронхит. Кашель из-за приема фликсоназе нарастать не может. А атрофический бронхит, к сожалению, лечить практически нечем.
Спасибо большое Вам за ответ. Дело в том, что я не курю и работаю с компьютером. Я за 28 лет болела раз 7 и не кашляла пока бок не застудила. Скажите пожалуйста мне посоветовали попробовать аскорил и эреспал. Поможет ли это и может ли кашель пройти сам со временем?
Здравствуйте. От аскорила и эреспала хуже не будет. Можете попробовать. А кашель может и самостоятельно прекратиться с наступлением теплого времени года.