Консультации / Гинекология

Бесплодие

Здравствуйте! Начну по порядку: Перенесенные болезни - уреаплазма ( лечение в августе с.г. вильпрофеном), микоплазма, гарденереллез, молочница ( лечилась в сентябре с.г.). Постоянный диагноз - хронический аднексит, частенько бактериальный вагиноз, с 1996г. УЗИ показывало кистозноизмененные яичники, поликистоз, фолликулярные кисты.В 2005 году операция по поводу удаления эндометриоидных кист обеих яичников.До и после операции принимала дюфастон. Обнаружен ВПЧ-16,но кольпоскопия в норме. С прошлого года начала обследование,анализы на гормоны в норме, немного скачет ФСГ - с 14,25 до 8,4. Кимопертубация показала проходимость труб,УЗИ - мониторинг - наличие овуляции, нормальное желтое тело. Но есть пара УЗИ после 2007 года, где указано на персистенцию незрелого фолликула на 5 день цикла. Что это? Кроме того эндометриоз на протяжении 2-3 лет УЗИ также показывает. По последнему (июльскому) обследованию - эндометриоз тела матки 1 степени, эндометриоидная киста левого яичника 6х6 мм, снижение фолликулярного запаса яичников.Хотя в прошлом году было УЗИ, показывающее созревание и двух доминантных фолликулов. Последние 4 месяца по назначению доктора пью дюфастон с 16 по 25 день цикла, 2т. в день для наращивания эндометрия. Регулярной половой жизни у меня не было,поэтому и сложно было делать какие-то выводы о моей репродуктивной функции, но я и не предохранялась практически, последние полгода живу регулярно, муж здоров, беременности нет. Возможно, нужна лапароскопия с целью диагностики состояния труб, яичников, матки и прижигания эндометриоза. Я права? А потом, если в течение 3 месяцев не наступит беременность - ЭКО? Кстати, в клинике ЭКО мне сразу же предложили эту процедуру, безо всяких лечений эндометриоза? Это правильно? Мой доктор пока советует попытаться беременеть самой, поскольку в эти полгода лечили инфекцию, возможно, она была барьером. Потом доктор не против лапароскопии и только в крайнем случае - ЭКО. Что мне делать? В этой ситуации время работает против меня, мне 36 и с таким " пучком" проблем смогу ли я забеременеть самостоятельно? Мы с мужем очень хотим детей, подскажите, пожалуйста, как нам быть?
Здравствуйте. Я рекомендую Вам делать ЭКО. Это гарантировано решить проблему. После операций на яичниках у Вас не так много осталось времени для использования сомнительных методов. А ЭКО гарантированные 40-45%.